В сети
Пт, 29.03.2024, 18:05
Меню сайта

Форма входа

Друзья сайта
RussianFeme.Com - pretty russian brides Rambler's Top100

Статистика

Мини-чат
500

Наш опрос
В какую Online игру вы играете ?
Всего ответов: 5

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ё-жик  
Форум » всё обо всём!!! » обсуждение лучшей музыки » ‡ Готик-культура ‡ (все что вы хотели узнать, но боялись спросить)
‡ Готик-культура ‡
SpinneДата: Вс, 01.07.2007, 17:46 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 9
Статус: Offline
GOTHIC субкультура. Рок-музыку в стиле готики слышали практически все, но что такое готик-культура мало кто себе представляет. Некоторые думают что это. что-то пришедшее к нам из глубины веков. Сразу в воображении встают дикие племена ГОТОВ, населяющие Европу, либо же рисуется картина средневековья рьшари, средневековые замки и всевозможная древняя магическая атрибутика. Так что же это такое?
Введение.
В Европе goth субкультура уже изживает себя, но в России только сейчас зарождается - в крупных городах уже не стоит вопрос, где достать gothic CD, но сами готы по-прежнему являются экзотикой. Подобная ситуация естественно порождает множество недоразумений и недопонимание значения gothic субкультуры в мире. В данном FAQ мы постараемся рассмотреть основные факты и тенденции развития готической субкультуры в России и в мире. В связи со спецификой goth субкультуры в России везде в FAQ, где речь будет идти конкретно о ситуации в нашей стране мы, будем указывать отдельно.

Рок арена №7(32)


имейте совесть! а мы ее уже поимели....
 
SpinneДата: Вс, 01.07.2007, 17:47 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 9
Статус: Offline
Готическая субкультура
Зарождение

В самом конце 70-х панк волна в Англии стала затихать, панк, как стиль, стал видоизменяться, что вызвало изменения и в аудитории. Тогда и возник пост-панк, изначально декадентское музыкальное течение не ставило перед собой никаких задач и целей, просто часть панк групп сменила свое звучание на более депрессивное и имидж на более декадентский. Siouxsie & the Banshees, Bauhaus, Sex Gang Children, Joy Divi¬sion, Southern Death Cult, Specimen, etc сформировали готическую пост-панк волну, аудитория не отставала от своих кумиров в плане имиджа и общую эстетику этого периода можно описать как dark punk. Чуть позже возникли группы игравшие gothic rock, без явных пост-панковых корней-Sister of Mercy, Fields of the Ncphilhn, The Mission я другие. Прото-готы тех времен достаточно сильно отличались по имиджу от современных готов, хотя и сейчас существуют готы, для которых времена поздних 70-х/начала 80-х являются идеалом (для удобства классификации в данном FAQ мы будем называть ранних готов - "dark punks"). Dаrk Punks были близки по идеологии со своими прямыми предтечами - панками, только тотальный нигилизм панков был несколько смягчен и приобрел более декадентские черты, на
прямую связь указывает хотя бы то, что до сих пор используемый девиз готов (пришедший к нам
из далеких 80-х) "Goth's Undcad" напрямую перекликается с девизом панков "Punks Not Dead". Имидж был тоже трансформирован из панковского - на головах остались ирокезы (выбритые виски до сих пор отличительный признак готов) только ирокезы приобрели насыщенный черный цвет, хотя иногда уже не ставились торчком (интересный факт - ирокезы "радикально черного цвета" часто ставились при помощи обувного гуталина), а зачесывались назад, собираясь в хвост, или же зачесывались на одну из сторон (вот причина существующей до сих пор основной прически готов), хотя широко распространена была и прическа типа "взрыв на макаронной фабрике", на данный момент достаточно мало используемая, одежда тоже радикально сместилась в сторону черного цвета, хотя и с некоторыми достаточно сильными изменениями - наибольшие изменения коснулись лиц мужского пола, следует отметить немалое количество андрогинных (бесполых персонажей) на ранней gothic сцене - часто и участники групп и фэны носили рваные колготки, кофты-сетки (активно использующиеся до сих пор), etc. Однозначного объяснения причин большого количества андрогинных готов не существует, но это однозначно наложило отпечаток на все дальнейшее развитие субкультуры идо сих пор нормой считается женственность облика гота мужского пола.

Рок арена №7(32)


имейте совесть! а мы ее уже поимели....
 
SpinneДата: Вс, 01.07.2007, 17:48 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 9
Статус: Offline
Актуальным оставался и самодельный пирсинг (булавки, кольца), более того, с большой долей уверенности можно утверждать, что пирсинг в соврсменном виде был введен именно готами, естественно пирсинг был известен в течение многих веков, начиная с древнейшей истории, ио именно dark punka сделали его эстетикой. По легенде многие dark punks тусовались в s&m клубах, где и был создан пирсинг в современном виде. Из элементов доставшихся в наследство от панков следует отметить такую вещь как шипованные браслеты и ошейники, если браслеты до сих пор широко используются не только готами, но и металлистами и панками, но ошейники это деталь "одежды" характерная только для готов. Из нововведений следует отметить использование грима и маникюра лицами обоих полов. Dark punks использовали достаточно грубый грим - белое лицо обведенные черным глаза, черные губы, ну и черные ногти на руках. Как видно из выше перечисленного ранние готы достаточно много взяли у панков (что и не удивительно, так как подавляющее большинство ранних готов были бывшими панками), во при этом ввели в обиход достаточно нововведений, что указывает на однозначную самобытность субкультуры и независимость от предтеч. Точкой отсчета истории gothic subculture считается 1979 год, а точнее выход в этом году сингла Bauhaus "Beta Lugosi's Dead" - по множеству причин эта песня (изначально написанная как шутка) и стала причиной появления gothic субкультуры в том виде, в каком мы знаем ее сейчас. Вряд ли еще какая-нибудь песня из написанных в этом веке стала причиной появления целой субкультуры.
В композиции поется про Bela Lugosi, культового актера венгерского происхождения, самой знаменитой ролью которого стал Dracula 1931 года (этот момент прочно связал готов с вампирами, но об это ниже). В припеве песни есть слова "Undead,undcad, undead" (именно благодаря этому припеву и появился "девиз" готов "Goth's Undead"). Множество ранних готов впервые услышали Bauhaus в фильме The Hunger (Голод) и уж точно его посмотрели все фэны Bauhaus, фильм начинается с выступления Bauhuas в каком-то клубе, где они исполняют эту композицию. Фильм The Hunger о двух современных вампирах (еще одна связь с вампирами) в исполнении Дэвида Боуи и Катрин денев, которые пьют кровь, не прокусывая горло жертвы, а делая надрез маленьким ножиком в форме анка - египетского символа вечной жизни, именно благодаря использованию в фильме The Hunter анк стал символом готов используемом и поныне. Следует отметить, что dark punks и ранние gothic группы не называли себя готами - термин был придуман примерно в то же время, но группы не импользовали его для описания своей музыки и слушатели редно называли готами себя. Сам термин "гот" как описание индивидуума появился позднее, когда сформулировались четкие представления о готическом мировоззрении. Ранние готические группы были быстроподхвачены волной популярности - о них писали все музыкальные издания того времени (широко популяризируя термин gothic), как и о любом новом, "модном" музыкальном течении. Но волна достаточно быстро (к середине /концу 80-х) схлынула, и вроде бы все указывало на то, что и gothic музыка и подпитывающая ее субкультура, тоже тихо умрут, однако все оказалось совсем не так.

Рок арена №7(32)


имейте совесть! а мы ее уже поимели....
 
Форум » всё обо всём!!! » обсуждение лучшей музыки » ‡ Готик-культура ‡ (все что вы хотели узнать, но боялись спросить)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024